Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду

      

Муниципальное казенное учреждение "Архив муниципального образования город Новотроицк" (МКУ "Архив")

Выставки
Информация

Контакты:
462351, г.Новотроицк, ул. Зеленая, 81;
тел.: (83537)64-03-31, (83537)63-78-96;
факс: (83537)63-73-72;
электронная почта: arhiv-nov@mail.ru.
Приемные дни: вторник, четверг 8.30 - 16.00, перерыв 12.00 - 13.00.

Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача архивных копий муниципальным казенным учреждением «Архив муниципального образования город Новотроицк»

Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Организация приема на хранение, прием на хранение и хранение документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов муниципальным казенным учреждением «Архив муниципального образования город Новотроицк»

Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Информационное обслуживание пользователей в читальном зале муниципального казенного учреждения «Архив муниципального образования город Новотроицк»

Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Организация исполнения и исполнение запросов социально-правового характера, предоставление архивных справок, архивных выписок, архивных копий муниципальным казенным учреждением «Архив муниципального образования город Новотроицк»

Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Организация исполнения и исполнение тематических, биографических запросов муниципальным казенным учреждением «Архив муниципального образования город Новотроицк»


12 февраля 2012 года Новотроицкому городскому архиву исполнилось 53 года.

Свою историю новотроицкий городской архив ведет с 12 февраля 1959 года, когда на основании решения Исполнительного Комитета Оренбургского Областного Совета депутатов трудящихся № 94 от 12 февраля 1959 года «…районный архив города Ново-Троицка реорганизован в городской архив».

В настоящее время городской архив – это муниципальное казенное учреждение «Архив муниципального образования город Новотроицк». В МКУ «Архив» сосредоточено свыше 67 тыс.ед.хр.

Особый интерес представляют документы Исполнительного комитета Новотроицкого городского Совета депутатов за 1943-1991 годы, где сосредоточена значительная часть материалов о становлении, развитии нашего города.

Несомненную ценность представляют документы личных фондов граждан нашего города. Основная часть - фонды участников Великой Отечественной войны. Имеются фонды руководителей города Л.С.Щура, А.А.Старовойтова, почетного металлурга Н.Г.Гончарова, планируется образовать фонд личного происхождения И.И.Афанасьевой заслуженного учителя, историка, краеведа.

Кроме того в состав фондов МКУ «Архив» входят фотодокументы, отражающие различные события, которые происходили в городе за прошедший период.

Архив не только хранит документы, но и делает информацию, содержащуюся в этих документах, доступной для жителей города. Регулярно проводится ряд мероприятий. Для школьников организовываются школьные уроки, экскурсии, выставки архивных документов, дни открытых дверей. В городских газетах публикуются статьи, подготовленные на основании архивных документов.

Также архив ведет работу с гражданами по исполнению запросов социально - правового характера т.е. запросов, касающихся пенсионных прав граждан и не только, в архиве хранятся документы по переименованию улиц, отводу земли, подшивки городских газет военного времени и много другой информации.

Архив – это не архаично застывшее учреждение, а «живой организм». Задача его существования не только сохранение уже имеющихся документов, но и постоянное пополнение фондов. С каждым годом у МКУ «Архив» появляются новые источники комплектования архива документами. Архив активно сотрудничает с организациями города. На сегодняшний день 40 организаций являются источниками комплектования МКУ «Архив».

Архив муниципального образования город Новотроицк образовался путем присоединения муниципального учреждения "Архив документов по личному составу" к архиву администрации муниципального образования город Новотроицк на основании Решения городского Совета депутатов от 25.12.2007 г.

Архив хранит:
1) документы государственной части Архивного фонда субъекта Российской Федерации, образовавшиеся в деятельности органов местного самоуправления, учреждений, организаций и предприятий, отнесенных к мунниципальной собственности;
2) документы юридических и физических лиц, в том числе документы личного происхождения, семейные архивы, документальные коллекции, воспоминания лиц, деятельность которых связана с историей города, поступившие на законном основании в муниципальную собственность, в том числе из-за рубежа;
3) документы по личному составу ликвидированных муниципальных учреждений, организаций и предприятий, не имеющих правоприемника;
4) печатные, иллюстрированные и другие материалы, дополняющие фонды Архива;
5) фотодокументы, отображающие прошлое и настоящее города;
6) учетные документы, архивные справочники и другие материалы, необходимые в практической работе;
7) документы негосударственой части Архивного фонда субъекта Российской Федерации поступают на хранение в Архив на основе договоров, заключенных между собственником документов и Архивом, действующим от имени администрации муниципального образования.

Основные задачи архива:

  • обеспечение сохранности и государственный учет документов Архивного фонда субъекта Российской Федерации, хранящихся в архиве;
  • комплектование Архива документа отражающими материальную и духовную жизнь населения, имеющими историческое, научное, социальное, экономическое или культурное значение;
  • информационное обеспечение органов местного самоуправления, удостоверение прав граждан на архивную информацию, организация использования документов;
  • контроль за соблюдением муниципальными учреждениями законодательства Российской Федерации,законодательных и иных правовых актов субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления в области архивного дела.

В соответствии с возложенными задачами Архив выполняет следующие функции:

  • осуществляет хранение и государственный учет документов и представляет в архивный отдел администрации области по установленным формам сведения о хранящихся в Архиве фондах, принимает меры по созданию оптимальных условий хранения документов и обеспечению их физической сохранности;
  • разрабатывает и по согласованию с архивным отделом администрации области представляет на утверждение администрации муниципального образования список учреждений и организаций, документы которых подлежат передаче в Архив; ведет систематическую работу по уточнению этого списка, организует отбор и осуществляет прием документов на госхранение;
  • проводит в установленном порядке экспертизу ценности документов, хранящихся в Архиве;
  • создает и совершенствует научно-справочный аппарат к документам Архива с целью оперативного использования содержащейся в ней информации;
  • информирует органы местного самоуправления, государственные, муниципальные и иные учреждения, организации и предприятия города о составе и содержании документов Архива по актуальной тематике, исполняет их запросы на документную информацию;
  • использует документы в социально-экономических и культурно-просветительских целях на выставках, радио и телевидении, в периодической печати, в установленном порядке предоставляет документы Архива органам местного самоуправления, учреждениям с целью научного и практического использования, исполняет социально-правовые запросы граждан, выдает архивные справки, копии, выписки из документов;
  • рассматривает заявления, предложения и жалобы, проводит прием граждан по вопросам, относящимся к компетенции Архива.

Коллектив

Коллектив муниципального казенного учреждения «Архив муниципального образования город Новотроицк». Сотрудники архива обеспечивают сохранность документов, оказывают практическую помощь физическим и юридическим лицам в вопросах, касающихся стажа работы, заработной платы, награждения.